К перу приравняли перо
В интеллигентных кругах бушуют страсти. Некто А.Тимофеевский, лично мне известный как покровитель и старший товарищ Д.Ольшанского, написал критическую статью о профессиональной подготовке журналистов:
Обиженные выпускники журфака лютуют. Народ над ними издевается.
Мы уже как-то писали, что вопреки распространенному мнению, собственно политической цензуры в СССР не было (имевшаяся цензура не занималась политикой). Советские журналисты это солдаты Партии, а журфак МГУ – школа прапорщиков. В результате перестройки большинство журналистов перебежали в солдаты либеральной партии. Учат студентов журналистов те же люди и всё тому же, а условия всё-таки изменились. По сравнению с 90-и кормовая база либеральных СМИ сузилась, нет уже тех водопадов дотаций за правильную идеологическую позицию и тупой либеральный агитпроп. Работать для читателя на рынке СМИ солдаты либеральной партии не способны. В таком количестве они не нужны даже либеральным СМИ. Отсюда кризис.
А вот эта фраза много говорит о самом А.Тимофеевском
Удивительно, что это кому-то кажется удивительным.
Впрочем я не считаю, что журфак надо непременно закрыть. Мне кажется, что это неплохое место для девушки.
«Факультет ненужных вещей»
Журфак МГУ готовит журналистов, решительно не пригодных для работы
Журфак МГУ готовит журналистов, решительно не пригодных для работы
«… крупный сетевой ресурс дал недавно объявление о вакансии, которое гласило: "На должность редактора общественно-политических новостей требуется человек с профильным образованием (Физтех, МАИ)". Журфаковцы заработали твердую, неколебимую репутацию»
Обиженные выпускники журфака лютуют. Народ над ними издевается.
Мы уже как-то писали, что вопреки распространенному мнению, собственно политической цензуры в СССР не было (имевшаяся цензура не занималась политикой). Советские журналисты это солдаты Партии, а журфак МГУ – школа прапорщиков. В результате перестройки большинство журналистов перебежали в солдаты либеральной партии. Учат студентов журналистов те же люди и всё тому же, а условия всё-таки изменились. По сравнению с 90-и кормовая база либеральных СМИ сузилась, нет уже тех водопадов дотаций за правильную идеологическую позицию и тупой либеральный агитпроп. Работать для читателя на рынке СМИ солдаты либеральной партии не способны. В таком количестве они не нужны даже либеральным СМИ. Отсюда кризис.
А вот эта фраза много говорит о самом А.Тимофеевском
«Удивительно, как культ Парфенова мирно уживается с презрением к информационной журналистике».
Удивительно, что это кому-то кажется удивительным.
Впрочем я не считаю, что журфак надо непременно закрыть. Мне кажется, что это неплохое место для девушки.