У элиты Многонациональной РФ проблемы национальной самоидентификации
Секретное выступление В.Суркова среди своих, социально близких, путинского актива. Ничего особо сенсационного. Если не держать за сенсацию открытие, что в администрации президента не вполне дебилы сидят, и очевидные вещи они понимают не хуже простых обывателей. Однако уши выше лба не растут, это тоже надо учитывать.
Впрочем, выступление содержит много любопытного. Процитирую лишь ключевое, на мой взгляд.
Да, нас тут полтораста миллионов сложных и непредсказуемых, и мы вас всех заслуженно ненавидим.
Хе-хе, нельзя сказать, что теперешняя россиянская «национальная буржуазия» и «политический класс» не имеют национальности. Имеют, да ещё как имеют. Однако имеющаяся оффшорная национальность правящего класса этнически враждебна русскому народу. Проблема не в том, что нынешний правящий класс не может построить искомой Демократии. При полной этнической чуждости русским они в России вообще ничего конструктивного не могут, в их исполнении любая конструкция будет неустойчива. Можно было бы и наплевать, как плевали всегда. Да возникла проблема:
То-то и оно.
Впрочем, выступление содержит много любопытного. Процитирую лишь ключевое, на мой взгляд.
В.Сурков: «По поводу обеспечения суверенитета. Мы верим в национальную элиту. Слово "национальная" я подчеркиваю. Любой обеспеченный человек 'в Москве и в Лондоне бывает в одних и тех же местах. Бутик "Армани" везде примерно одинаково выглядит и вещи там, по классу близки. Естественно, таким людям как мы с вами кажется, что мы интегрировались, объединились, границы не имеют пространства. Еще раз говорю, что мы должны помнить, что в стране живет еще 140 млн. весьма не богатых и сложных людей. Игнорировать это странно».
Да, нас тут полтораста миллионов сложных и непредсказуемых, и мы вас всех заслуженно ненавидим.
«Можно придумать, чтобы политических класс работал вахтовым методом. В Монте-Карло, а потом наездами сюда, чтобы снимать прибыль. Это путь в никуда. Несмотря, на интегрированность западных экономик французская элита считается французской, а немецкая -немецкой. Мне кажется, что пока русская правящая элита не перестанет быть оффшорной аристократией: дозреет, может быть, не в этом поколении, что она все-таки национальная буржуазия. До тех пор у нас ничего хорошего не будет».
Хе-хе, нельзя сказать, что теперешняя россиянская «национальная буржуазия» и «политический класс» не имеют национальности. Имеют, да ещё как имеют. Однако имеющаяся оффшорная национальность правящего класса этнически враждебна русскому народу. Проблема не в том, что нынешний правящий класс не может построить искомой Демократии. При полной этнической чуждости русским они в России вообще ничего конструктивного не могут, в их исполнении любая конструкция будет неустойчива. Можно было бы и наплевать, как плевали всегда. Да возникла проблема:
«Хорошо бы в Европу убежать, но нас туда не возьмут»
То-то и оно.