Россия не для русских
Д.Е.Галковский нам возражает на вчерашнюю критику:
Вы, Дмитрий Евгеньевич, много хотите от простых людей, даже и президентов. А люди действуют в рамках своих идеологических установок и выйти из своего родного идеологического пространства НЕ МОГУТ.
Не поручусь, правда, за некоторых Философов, у которых, говорят, напрочь отсутствуют идеологические предрассудки. Но Философов в нашем разговоре можно не принимать во внимание, за ничтожностью их влияния на российскую государственную политику.
Возвращаясь к нашим делам. Российская внешняя и внутренняя политика после 1991 года, да, на сторонний взгляд выглядит АБСУРДНО. Однако она имеет вполне ясную логику, и логика это 100% советская. Советская национальная политика сводилась к тому, что самый страшный зверь это русский «великодержавный шовинизм», а все иные национализмы законны и позволительны, конечно, если они не принимают явно антисоветской ориентации. Укреплять «дружбу народов» следует посредством раздачи преференции нерусским народам за счет русского. Советская элита была принципиально – по убеждению – нерусская, даже если и формально имела «русское» происхождение.
Что изменилось в результате августовской революции 1991 года. Номенклатура внесла поправку в советскую идеологию: социализм отменяется, мы приватизируем ценное государственное имущество и объявляем «либерализм». Но государственно-национальная политика не изменилась, осталась по существу прежней советской. В отколовшихся республиках открыто утвердился национализм «титульных наций», который там неявно существовал и при советской власти, а в РФ сохранился антирусский «интернационализм». Положение русских в РФ ничем не лучше положения русских в бывших советских республиках, русские – бесправное податное второсортное население. По существу РФ это ополовиненный СССР: преследуется русский национализм, национализмы нерусские считаются опорой россиянской государственности. Например, башкиры в Башкортостане лишь третья по численности после русских и татар этническая группа, тем не менее, власть в руках у башкир. Грабившие и убивавшие русских людей чеченцы за потерянное ими во время войны награбленное имущество получают от Путина громадные «компенсации», а русские беженцы из Чечни не получили НИЧЕГО. Более того, если поставить вопрос о компенсациях русским, то вам объяснят, что это может разжечь «межнациональную рознь».
Чего говорить, во время своей недавней предвыборной кампании Путин по просьбе какого-то чабана по телевизору специально объяснил: русские – придурки и провокаторы, Россия не для русских. Куда уж доходчивее.
Возьмем недавние события. С одной стороны, резня осетинских детей очевидная политическая ошибка заказчиков. Рушится основополагающая пропагандистская конструкция, что свободолюбивые чеченцы сражаются с русским колониализмом. Но логику нападения на осетин понять тоже можно. И дело не только в закоренелой ненависти ингушей и чеченцев к осетинам. Русских людей сколько не убивай, Кремль даже не почешется (чеченцы и так уже минимум тысяч 50 уничтожили). Осетины совсем другое дело: они нерусские (т.е. их убийство создаст настоящие политические проблемы, Кремль резню осетинских детей игнорировать не сможет) и кровно заинтересованы в поддержке России. Вот осетинам и покажут, чего стоит союз с Кремлем. НИЧЕГО не стоит, поскольку в заданных советских идеологических координатах Путин реально ничего сделать не сможет.
Откровенно говоря, меня удивляет, что Вы, бескомпромиссный критик советчины, увидели в поведении Путина какую-то злонамеренность. Вот взять хотя бы электрических зайцев, которых показывают в рекламе. Зайцу с барабаном вставят батарейку «дюрасел» и он марширует и барабанит в 10 раз дольше других электрических зайцев. Казалось бы, обстановка сильно изменилась, пора сменить инструмент и мелодию, продолжать барабанить «интернационал» себе же во вред. Но наш заяц как запрограммирован в 17 году, так и будет маршировать под «старые песни о главном» - он по-другому не умеет, и боится другого.
Именно что НЕ ХОТЯТ, и они этого не скрывают, говорят прямо: Россия не для русских. А наиболее последовательные, гайдарочубайсы какие-нибудь, считают, что надежнее вообще Россия без русских (у них в последней партийной программе 2003 года буквально написано: …русская Россия не имеет перспектив, страну следует заселить десятками миллионов нерусскими мигрантов).
Другое дело, что ресурсы прежней советской антирусской политики совершенно исчерпаны и перед Путиным встала проблема (точнее, его пред ней поставили): как жить (или не жить) дальше. Бесланский кризис показал, что хваленая путинская государственность – избушка на курьих ножках, нынешняя «многонациональная» РФ никому не нужна. Спасительный выход единственный, но найдет ли его Путин? А если найдет, захочет ли им воспользоваться…. Полагаю, скоро узнаем.
«Все эти государства проводят националистическую политику. Прямую, последовательную. Другие народы вытесняются, номенклатура формируется из местных кадров, история подвергается жёсткому национальному легендированию. Это ТРАФАРЕТ. И люди поступают вполне правильно. А как ещё можно построить самостоятельное государство? Только так - другого пути нет. Поэтому даже пародийный Казахстан, где русских живёт больше, чем казахов, лезет из кожи. Силёнок не хватает, скачут на одной ноге "евразийства", но направление то же самое - магистральное. "Создание национального государства". И только РФ, занимая ВТОРОЕ МЕСТО В СПИСКЕ, стоит на голове и заявляет: ерунда, неправда, Россия - многонациональное государство. Любая ставка на русских (т.е. на 83%) приведёт к кризису и развалу. Русские НЕНАДЁЖНЫЕ, они предадут, они ничего не могут. Нас мало - всего 13 процентов.
Да кто ж ТАКОЕ может говорить находясь в здравом уме и твёрдой памяти?» …
Вы, Дмитрий Евгеньевич, много хотите от простых людей, даже и президентов. А люди действуют в рамках своих идеологических установок и выйти из своего родного идеологического пространства НЕ МОГУТ.
Не поручусь, правда, за некоторых Философов, у которых, говорят, напрочь отсутствуют идеологические предрассудки. Но Философов в нашем разговоре можно не принимать во внимание, за ничтожностью их влияния на российскую государственную политику.
Возвращаясь к нашим делам. Российская внешняя и внутренняя политика после 1991 года, да, на сторонний взгляд выглядит АБСУРДНО. Однако она имеет вполне ясную логику, и логика это 100% советская. Советская национальная политика сводилась к тому, что самый страшный зверь это русский «великодержавный шовинизм», а все иные национализмы законны и позволительны, конечно, если они не принимают явно антисоветской ориентации. Укреплять «дружбу народов» следует посредством раздачи преференции нерусским народам за счет русского. Советская элита была принципиально – по убеждению – нерусская, даже если и формально имела «русское» происхождение.
Что изменилось в результате августовской революции 1991 года. Номенклатура внесла поправку в советскую идеологию: социализм отменяется, мы приватизируем ценное государственное имущество и объявляем «либерализм». Но государственно-национальная политика не изменилась, осталась по существу прежней советской. В отколовшихся республиках открыто утвердился национализм «титульных наций», который там неявно существовал и при советской власти, а в РФ сохранился антирусский «интернационализм». Положение русских в РФ ничем не лучше положения русских в бывших советских республиках, русские – бесправное податное второсортное население. По существу РФ это ополовиненный СССР: преследуется русский национализм, национализмы нерусские считаются опорой россиянской государственности. Например, башкиры в Башкортостане лишь третья по численности после русских и татар этническая группа, тем не менее, власть в руках у башкир. Грабившие и убивавшие русских людей чеченцы за потерянное ими во время войны награбленное имущество получают от Путина громадные «компенсации», а русские беженцы из Чечни не получили НИЧЕГО. Более того, если поставить вопрос о компенсациях русским, то вам объяснят, что это может разжечь «межнациональную рознь».
Чего говорить, во время своей недавней предвыборной кампании Путин по просьбе какого-то чабана по телевизору специально объяснил: русские – придурки и провокаторы, Россия не для русских. Куда уж доходчивее.
Возьмем недавние события. С одной стороны, резня осетинских детей очевидная политическая ошибка заказчиков. Рушится основополагающая пропагандистская конструкция, что свободолюбивые чеченцы сражаются с русским колониализмом. Но логику нападения на осетин понять тоже можно. И дело не только в закоренелой ненависти ингушей и чеченцев к осетинам. Русских людей сколько не убивай, Кремль даже не почешется (чеченцы и так уже минимум тысяч 50 уничтожили). Осетины совсем другое дело: они нерусские (т.е. их убийство создаст настоящие политические проблемы, Кремль резню осетинских детей игнорировать не сможет) и кровно заинтересованы в поддержке России. Вот осетинам и покажут, чего стоит союз с Кремлем. НИЧЕГО не стоит, поскольку в заданных советских идеологических координатах Путин реально ничего сделать не сможет.
Откровенно говоря, меня удивляет, что Вы, бескомпромиссный критик советчины, увидели в поведении Путина какую-то злонамеренность. Вот взять хотя бы электрических зайцев, которых показывают в рекламе. Зайцу с барабаном вставят батарейку «дюрасел» и он марширует и барабанит в 10 раз дольше других электрических зайцев. Казалось бы, обстановка сильно изменилась, пора сменить инструмент и мелодию, продолжать барабанить «интернационал» себе же во вред. Но наш заяц как запрограммирован в 17 году, так и будет маршировать под «старые песни о главном» - он по-другому не умеет, и боится другого.
«Значит цели у соискателей русской идеи ДРУГИЕ. Не хотят они строить русское государство».
Именно что НЕ ХОТЯТ, и они этого не скрывают, говорят прямо: Россия не для русских. А наиболее последовательные, гайдарочубайсы какие-нибудь, считают, что надежнее вообще Россия без русских (у них в последней партийной программе 2003 года буквально написано: …русская Россия не имеет перспектив, страну следует заселить десятками миллионов нерусскими мигрантов).
Другое дело, что ресурсы прежней советской антирусской политики совершенно исчерпаны и перед Путиным встала проблема (точнее, его пред ней поставили): как жить (или не жить) дальше. Бесланский кризис показал, что хваленая путинская государственность – избушка на курьих ножках, нынешняя «многонациональная» РФ никому не нужна. Спасительный выход единственный, но найдет ли его Путин? А если найдет, захочет ли им воспользоваться…. Полагаю, скоро узнаем.