Ядерный климат
Атомная риторика путинцев дурь позорная, конечно. Ядерное оружие не тот предмет, о котором допустимо болтать. Хотите произвести должное впечатление, действуйте. Меньше пустых слов. Для начала выйдете из договора о запрете ядерных испытаний. И затем в видах демонстрации серьёзности намерений проведите испытательный ядерный взрыв где-нибудь в Тихом океане. Совсем другие разговоры пойдут. Вас начнут воспринимать всерьёз.
А пока что грозящие НАТО ядерной дубиной путинцы трусят выйти даже из полоумных соглашений по борьбе с климатом.
17 февраля 2023. – Шохин отметил, что после начала боевых действий на Украине и ужесточения западных санкций в коридорах власти и среди предпринимателей всерьёз обсуждалось, не стоит ли «попридержать темпы» с климатической повесткой и не выйти ли России из Парижского соглашения по климату. «Однако и профильные органы государственной власти, и бизнес пришли к выводу, что выходить из Парижского соглашения, из международных программ и проектов ни в коем случае нельзя. Важно продолжать сотрудничество, так как изменение климата является общей проблемой человечества, здесь наша заинтересованность в глобальной повестке остаётся», — подчеркнул он.
По словам Шохина, «несмотря на громкие климатические лозунги», сейчас климатическое сотрудничество страдает от геополитических ограничений. В частности, он сослался на исследование института ВЭБ.РФ о том, что в условиях санкций декарбонизация будет обходиться российским компаниям существенно дороже из-за ограничений доступности технологий.
На конференции ООН по изменению климата (COP27), прошедшей в ноябре 2022 года в Египте, Россия настаивала на принципе технологической нейтральности и выводе низкоуглеродных технологий из-под санкций.
И что характерно, воспользовавшись подходящим случаем путинцы первым делом расторгли международные соглашения по борьбе с коррупцией.
Путинцы, я вам одну умную вещь скажу, только не обижайтесь. Если вы не решаетесь расторгнуть вредные для страны шарлатанские договоры по климату, то никто вам не поверит, что вы способны применить ядерное оружие. Тут нужно быть отморозком или убедительно изображать отморозка. А вы на фоне угроз Западу ядерной войной жалобно блеете, что изменение климата является общей проблемой человечества. Тьфу, стыд какой!
