Categories:

Атомное самоубийство Украины


Удивительно, что Кыйев терпел пять с поливной месяцев и только теперь начал угрожать взорвать свои атомные электростанции. 5 августа ВСУ принялись обстреливать запорожскую АЭС, находящуюся под российским контролем. Замечу для справки, обслуживающий персонал на станции остался украинский, оккупированная АЭС продолжает снабжать Украину электроэнергией.

МОСКВА, 5 августа 2022, РИА Новости. – В пятницу Минобороны РФ сообщили об обстреле украинскими войсками территории Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, что могло привести к техногенной катастрофе. Украинской стороной было выпущено 20 снарядов калибром 152 миллиметра, а в результате обстрела обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке Запорожской атомной электростанции, частично пропало водоснабжение и энергоснабжение в городе, заявили в российском оборонном ведомстве.

05 августа 2022, Euronews: – Москва и Киев обвинили друг друга в обстреле Запорожской АЭС, самой крупной в Европе. Украина заявляет, что повреждена азотно-кислотная станция, имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

7 августа 2022. – Вооружённые силы Украины (ВСУ) ночью обстреляли из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» расположенную в Энергодаре Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сообщили в воскресенье, 7 августа, в пресс-службе военно-гражданской администрации (ВГА) города Энергодар.

«Сегодня ночью ВФУ нанесли удар с применением кассетного реактивного снаряда РСЗО «Ураган» калибра 220 мм. При подлёте к энергоблокам ракета успела раскрыться и выпустить осколочные боевые элементы», — сказано в тексте сообщения.

В сообщении отмечается, что в зоне поражения оказались район сухого хранилища отработавшего ядерного топлива и пост автоматизированного контроля радиационной обстановки.

07 августа 2022, Euronews: – Зеленский призывает наказать Москву за обстрелы Запорожской АЭС

– К сожалению, имеем значительное обострение ситуации вокруг Запорожской АЭС. Российские террористы стали первыми в мире, кто использует для террора атомную станцию. Самую большую в Европе! Будем обращать внимание мира на это и настаивать на новых санкциях для России за создание такой глобальной угрозы.

Обращает внимание контраст между высочашим градусом украинской истерики и вялой реакцией западных друзей Украины. Возьмём типовое сообщение украинского «Энергоатома»:

Армия РФ прикрывается Запорожской АЭС как «атомный щит» и издевается над персоналом станции

Чем грозит Украине и миру военная база, созданная оккупантами на Запорожской АЭС, рассказал президент ГП НАЭК «Энергоатом» Пётр Котин в интервью изданию НВ.

Видеообращение президента Украины Зеленского: Сегодня Россия совершила очередное преступление и откровенный акт террора, дважды обстреляв крупнейшую на континенте Запорожскую атомную электростанцию. И это не только аргумент для признания его государством – спонсором терроризма, но и аргумент в пользу того, чтобы применить жёсткие санкции против всей российской атомной отрасли – от Росатома до всех связанных компаний и лиц.

Ежели рашистские оккупанты создали на Запорожской АЭС свою военную базу и используют АЭС как щит, то вряд ли они сами себя обстреливают. Ну, может быть они безумные ядерные террористы? А почему бы им тогда не обстрелять АЭС на западе Украины? Это было бы логичнее. Вряд ли москали настолько крези рашен чтобы не понимать элементарные вещи и взрывать АЭС фактически на своей территории.

Западный агитпроп не чужд подобных соображений, хотя и не высказывает их вслух. В результате украинцам не удалось инициировать на Западе кампанию гневного обличения ядерного терроризма Москвы. Даже «Радио Свободы» ограничилось пересказом сообщений сторон, избегая однозначно поддерживать позицию Кыйева.

Стрелков: Для чего ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС? Чтобы ее разрушить? - Не думаю. Если-бы хотели разрушить и устроить "второй Чернобыль" - уже влепили-бы пару-тройку пакетов "Хаймерсов" прямо в реакторы (реактор - цель гораздо более крупная, чем, на пример, полоса Антоновского моста).

Нет, по энергоблокам противник бить не будет... пока не будет. Его цель - чтобы РФ создала в данном районе сильную "непробиваемую" зону ПВО. Естественно - за счет других военных и транспортных объектов (поскольку дивизионы ЗРК ПВО "из ниоткуда" на Свет Божий не появляются и почкованием не размножаются). И уже далее по ним укры сумеют "отработать" по полной программе.

Только и всего. Примитивно, но вполне действенно.

А если не "сработает", то "что их, русских, жалеть?" – американские экипажи "Хаймерсов" ничтоже сумляшеся и по энергоблокам ударят. Всё равно виноваты будут русские...

Здание реактор цель крупная, но крепкая. Пробить его стены не так просто. Хотя если задаться целью, то рано или поздно украинская артиллерия способна добраться до собственно реакторов и устроить второй Чернобыль.

Нетрудно догадаться, что триггером украинских обстрелов АЭС послужил готовящийся в Запорожье референдум о воссоединении с Россией.

Основываясь на принципе свободного выбора, принимая за главную ценность мнение каждого жителя нашего региона, мы заявляем о намерении провести референдум по вопросу вхождения Запорожской области в состав Российской Федерации в качестве полноправного субъекта. Мы — один народ и мы будем вместе.

Такого надругательства сталинско-бандеровская душа кыйевсаких маньяков снести не могла. В своё время отступающая РККА по приказу Сталина оставляла за собой «выжженную землю». Бесноватый клоун Зеленский намеревается оставить оккупантам ядерную пустыню.

Однако молчание Запада — это дурной знак для Кыйева. И насчёт американцев Стрелков неправ. Наверняка после известий об украинских обстрелах Запорожской АЭС в Вашингтоне начали тихо праздновать. Праздновать, какие они американцы были умные и дальновидение, что четверть века назад принудили Украину отдать России всё советское ядерное оружие, да ещё и приплатили украинцам, не пожалели на такое дело миллиард долларов.

Нельзя сказать, что Вашингтон сильно огорчится, если украинцы начнут взрывать АЭС, до Америки далеко, радиация не дойдёт. Дело в другом, для США очень важен режим нераспространения ядерного оружия. Достаточно напомнить про соответствующие острые проблемы с Ираном и КНДР. Украинская артиллерия стреляет по Запорожской АЭС, а попадает по жизненно важным интересам США. Интересно, какой волдеморт надоумил кыйевских гениев заняться ядерным шантажом.

И если прежде у Вашингтона имелась полная свобода рук в снабжении Украины оружием, то теперь англичане и европейцы получили серьёзный политический козырь в разговорах со своими американскими друзьями. СУГС!

Тихо в лесу