«Руководство Главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы обеспокоено участившимися межэтническими конфликтами в столичных вузах».
Прогрессивный интеллигент рефлекторно решит, что на тянущихся к знаниям молодых людей прекрасных нерусских национальностей напали ужасные скинхеды, кто же ещё. Хе-хе, как бы ни так. На почве страстной международной любви друг дружку рэжет как раз юная кавказская и азиатская интеллигенция.
«Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков, в последнее время участились случаи межэтнических конфликтов в столичных вузах между азербайджанцами и армянами, грузинами и дагестанцами, вьетнамцами и китайцами».
«… Последний такой случай произошел накануне на западе Москвы. В результате ссоры и последующей массовой драки между выходцами из Ингушетии и Северной Осетии студент Московского педагогического государственного университета Олег Чертикрев, 1989 года рождения, получил ножевое ранение, от которого впоследствии скончался. В настоящее время принимаются меры по установлению личностей участников и зачинщиков этой драки. По данному факту возбужденно уголовное дело по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).
В ГУВД одной из причин сложившейся ситуации в вузах видят в отсутствии воспитательной и разъяснительной работы среди студентов. В.Бирюков выразил надежду, что ректоры столичных вузов заострят внимание на этой проблеме и примут все возможные меры, вплоть до отчисления зачинщиков межнациональных конфликтов».
Да, это вам не русских по 282 статье репрессировать, тут можно действовать только лаской и убеждением. Так я и вижу, как путинские агитаторы идут в массы азиатских студентов разъяснять, что всем народам в России надо не ссориться, а под руководством чекистов дружить против русских (ксенофобов, фашистов etc.).